НОВОСТИ  КНИГИ  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ  ЮМОР  ССЫЛКИ  КАРТА САЙТА  О НАС


предыдущая главасодержаниеследующая глава

Приложения

1. Список видов членистоногих, занесенных в Красную книгу СССР

Класс Насекомые Insecta

Отряд Двухвостки Diplura

Семейство Япиксы Japygidae

Япикс гигантский Heterojapyx dux Skorikov, 1911 (I)

Отряд Стрекозы Odonata

Семейство Красотки Calopterygidae

Красотка мингрельская Calopteryx mingrelica (Selys, 1868) (III)

Семейство Дедки Gomphidae

Когтедедка похожий Onychogomphus assimilis (Schneider, 1845) (III)

Летодедка Кириченко Anormogomphus' kiritschenkoi Bartenev, 1913 (III)

Семейство Стрелки Coenagrionidae

Стрелка Меркурия Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) (III)

Тонкохвост аральский Ischnura aralensis Haritonov, 1979 (III)

Стрелка Линдена Coenagrion lindeni (Selys, 1840) (III)

Семейство Булавобрюхи Cordulegasteridae

Безушник Зибольда Anotogaster sieboldi (Selys, 1854) (III)

Булавобрюх заметный Cordulegaster insignis (Schneider, 1852) (III)

Семейство Эпаллагиды Epallagidae

Перемешка Фатима Epallage fatime (Charpentier, 1840) (II)

Семейство Коромысла Aeschnidae

Коромыслик-мелкоглазка Calaeschna microstigma (Selys, 1883) (III)

Семейство Настоящие стрекозы Libellulidae

Стрекоза черноморская Libellula pontica Albarda, 1887 (III)

Отряд Поденки Ephemeroptera

Семейство Просопистоматиды Prosopistomatidae

Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceum (Fourcroy, 1785) (III)

Отряд Таракановые Blattodea

Семейство Криптоцерциды Cryptocercidae

Таракан реликтовый лесной Cryptocercus relictus B-Bienko, 1935 (II)

Отряд Богомоловые Mantodea

Семейство Эмпузы Empusidae

Эмпуза полосатая Empusa fasciata Brulle, 1836 (II)

Семейство Богомолы Mantidae

Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera (Pallas, 1773) (II)

Богомол древесный Hierodula tenuidentata Saussure, 1869 (II)

Отряд Привиденьевые Phasmodea

Семейство Палочники Lonchodidae

Палочник уссурийский Baculum ussurianum B-Bienko, 1960 (IV)

Палочник карликовый Ramulus nana Mistschenko, 1941 (IV)

Отряд Эмбии Embiodea

Семейство Олиготомиды Oligotomidae

Эмбия реликтовая Haploembia solieri Rambur, 1842 (III)

Отряд Уховертки Dermaptera

Семейство Форфикулиды Forficulidae

Уховертка викарирующая Forficula vicaria Semenov, 1902 (III)

Отряд Прямокрылые Orthoptera

Семейство Саранчовые настоящие Pamphagidae

Саксетания копетдагская Saxetania cultricollis (Saussure, 1887) (III)

Семейство Кузнечики шароголовые Bradyporidae

Толстун степной Bradyporus multituberculatus (Fischer-Waldheim, 1833) (I)

Семейство Кузнечики настоящие Tettigoniidae

Дыбка степная Saga pedo (Pallas, 1771) (II)

Дыбка седлоносная Saga ephippigera Fischer-Waldheim, 1846 (II)

Кузнечик темнокрылый Ceraeocercus fuscipennis Uvarov, 1910 (III)

Кузнечик Куренцова Hypsopedes kurentzovi B-Bienko, 1951 (IV)

Кузнечик Уварова Anatlanticus uvarovi (Miram, 1940) (III)

Семейство Кузнечики пещерные Raphidophoridae

Кузнечик дальневосточный пещерный Diestrammena unicolor Brunner-Wattenwyl, (III)

Отряд Тараканосверчки Grylloblattida

Семейство Гриллоблаттиды Grylloblattidae

Тараканосверчок Дьяконова Grylloblattina djakonovi B-Bienko, 1951 (IV)

Галлоизиана Куренцова Galloisiana kurentzovi Pravdin et Storozhenko, (III)

Отряд Равнокрылые хоботные Homoptera

Семейство Маргародиды Margarodidae

Кошениль араратская Porphyrophora hamelii (Brandt, 1833) (III)

Кошениль польская Porphyrophora polonica Linnaeus, 1758 (IV)

Червец карминоносный пальчатниковый Porphyrophora cynodontis (Archangelskaja, (IV)

Червец карминоносный душистый Porphyrophora odorata (Archangelskaja, 1935) (IV)

Червец карминоносный горчаковый Porphyrophora Sophorae (Archangelskaja, 1935) (IV)

Отряд Жесткокрылые Coleoptera

Семейство Жужелицы Carabidae

Жужелица антиа Anthia mannerheimi Chaudoir, 1842 (III)

Жужелица Геблера Carabus gebleri Fischer-Waldheim, 1827 (IV)

Жужелица фратеркулус Carabus fraterculus Reitter, 1895 (IV)

Жужелица Авинова Carabus avinovi Semenov-Tian-Shansky et Znojko, 1932 (III)

Жужелица венгерская Carabus hungaricus Fabricius, 1792 (II)

Жужелица Янковского Carabus jankowskii Oberthiir, 1883 (III)

Жужелица узкогрудая Carabus constricticollis Kraatz, 1886, (III)

Жужелица Шренка Carabus schrenckii Motschulsky, 1860 (II)

Жужелица острокрылая Carabus rugipennis Motschulsky, 1861 (III)

Жужелица Лопатина Carabus lopatini A. Morawitz, 1886 (III)

Жужелица кавказская Carabus caucasicus Adams, 1817 (II)

Жужелица крымская Carabus tauricus Bonelli, 1811 (III)

Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) (II)

Красотел Максимовича Calosoma maximowiczi A. Morawitz, 1863 (III)

Красотел окаймленный Callisthenes marginatus Gebler, 1830 (IV)

Красотел сетчатый Callisthenes reticulatus (Fabricius, 1787) (III)

Красотел Семенова Callisthenes semenovi Motschulsky, 1859 (III)

Бомбардир ребристый Brachinus aeneicostis Bates, 1883 (IV)

Бомбардир яванский Pheropsophus javanus (Dejean, 1825) (III)

Семейство Щелкуны Elateridae

Щелкун Паррейса Alaus parreyssi Steven, 1830 (III)

Семейство Листоеды Chrysomelidae

Чекиниоля Cecchiniola platyscelidina (Jacobson, 1908) (IV)

Семейство Рогачи Lucanidae

Жук-олень Lucanus cervus Linnaeus, 1758 (II)

Семейство Пластинчатоусые Scarabaeidae

Отшельник Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) (II)

Семейство Дровосеки Cerambycidae

Усач реликтовый Callipogon relictus Semenov, 1898 (II)

Розалия изумрудная Rosalia coelestis (Semenov, 1911) (I)

Усач большой дубовый Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 (II)

Усач альпийский Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) (III)

Моримус темный Morimus funereus Mulsant, 1863 (I)

Парандра каспийская Parandra caspia Menetries, 1832 (III)

Усач резус Rhesus serricollis Motschulsky, 1838 (III)

Семейство Светляки Lampyridae

Светлячок пироцелия Pyrocaelia rufa (E. Olivier, 1886) (IV)

Семейство Стафилиниды Staphylinidae

Стафилин пахучий Ocypus olens (O. Muller, 1864) (II)

Семейство Златки Buprestidae

Златка бухарская Julodis bucharica Semenov, 1893 (II)

Отряд Сетчатокрылые Neuroptera

Семейство Немоптериды Nemopteridae

Нитекрылка закавказская Nemoptera sinuata Olivier, 1811 (III)

Оливьерина Olivierina extensa (Olivier, 1811) (III)

Лерта Ледерера Lertha ledereri Selys, 1887 (IV)

Семейство Булавоуски Ascalaphidae

Аскалаф пестрый Ascalaphus macaronius (Scopoli, 1763) (II)

Отряд Чешуекрылые Lepidoptera

Семейство Тонкопряды Hepialidae

Тонкопряд кавказский Phassus schamyl (Christoph, 1888) (III)

Семейство Павлиноглазки волнистые Brahmaeidae

Брамея Ледерера Brahmaea ledereri Roghenhofer, 1873 (III)

Брамея Христофа Brahmaea christophi Staudinger, 1879 (III)

Брамея дальневосточная Brahmaea certhia (Fabricius, 1793) (II)

Семейство Павлиноглазки Saturniidae

Павлиноглазка Артемида Actias artemis (Bremer, 1864) (II)

Павлиний глаз малый ночной Eudia pavonia (Linnaeus, 1761) (II)

Шелкопряд китайский дубовый Antheraea pernyi Guerin-Meneville, 1855 (II)

Семейство Бражники Sphingidae

Бражник "мертвая голова" Manduca atropos (Linnaeus, 1758) (III)

Бражник Комарова Rethera komarovi (Christoph, 1885) (II)

Бражник олеандровый Deilephila nerii (Linnaeus, 1758) (III)

Бражник туранговый Amorpha philerema (Djakonov, 1923) (II)

Бражник гиссарский Acosmeryx naga (Moore, 1857) (III)

Бражник-нетопырь Celerio vespertilio (Esper, 1779) (III)

Бражник ясеневый Dolbinopsis grisea (Hampson, 1892) (III)

Семейство Хохлатки Notodontidae

Хохлатка тугайная Paragluphisia oxiana Djakonov, 1927 (II)

Семейство Шелкопряды настоящие Bombycidae

Шелкопряд дикий тутовый Bombyx mandarina (Moore, 1872) (III)

Семейство Медведицы Arctiidae

Медведица Гера Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761) (II)

Медведица красноточечная Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) (III)

Медведица закаспийская мрачная Axiopoena maura (Eichwald, 1832) (III)

Медведица-госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) (II)

Семейство Совки Noctuidae

Лента орденская малиновая Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) (II)

Лента орденская голубая Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) (II)

Лента орденская туранговая Catocala optima Staudinger, 1888 (II)

Ленточница тимур Catocala timur A. Bang-Haas, 1907 (II)

Лента орденская лесбия Catocala lesbia Christoph, 1887 (III)

Совка шпорниковая Chariclea delphinii (Linnaeus, 1758) (I)

Совка амурская змеиная Ophideres tyrannus Guenee, 1852 (III)

Совка пухокрылая Юнона Dermaleipa juno (Dalman, 1823) (III)

Семейство Пяденицы Geometridae

Пяденица великолепная Iotaphora admirabilis (Oberthiir, 1883) (III)

Хеймоптена оперенная Cheimoptena pennigera Danilevsky, 1969 (III)

Семейство Эпиплемиды Epiplemidae

Носса уссурийская Nossa palaearctica (Staudinger, 1887), (III)

Семейство Листовертки Tortricidae

Листовертка гигантская Eurydoxa advena Filipjev, 1930 (III)

Семейство Парусники Papilionidae

Алкиной Athrophaneura alcinous (Klug, 1896) (III)

Хвостоносец Маака Papilio maackii Menetries, 1858 (II)

Махаон Papilio machaon Linnaeus, 1758 (II)

Алексанор Papilio alexanor Esper, 1799 (III)

Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) (II)

Аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) (II)

Мнемозина (черный аполлон) Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) (II)

Аполлон Нордманна Parnassius nordmanni Menetries, 1849 (III)

Дельфиус Parnassius delphius (Eversmann, 1843) (III)

Аполлон тяньшанский Parnassius tianschanicus Obertiir, 1879 (II)

Аполлон Эверсманна Parnassius eversmanni Menetries, 1849 (II)

Аполлон восточносибирский Parnassius tenedius Eversmann, 1851 (II)

Феб Parnassius phoebus (Fabricius, 1793) (II)

Аполлон актиус Parnassius actius (Eversmann, 1843) (II)

Аполлон автократор Parnassius autocrator Avinov, 1913 (III)

Серицин Sericinus montela Gray, 1853 (III)

Зеринтия кавказская Allancastria caucasica (Lederer, 1864) (III)

Поликсена Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermiiller, 1775) (II)

Людорфия Пуцило Luehdorfia puziloi (Erschov, 1872) (III)

Семейство Белянки Pieridae

Желтушка кавказская Colias caucasica Staudinger, 1871 (III)

Желтушка Тизо Colias thisoa Menetries, 1832 (II)

Желтушка Христофа Colias christophi Grum-Grshimailo, 1885 (III)

Желтушка Марко Поло Colias marcopolo Grum-Grshimailo, 1888 (III)

Желтушка Аврорина Colias aurorina Herrich-Schaffer, 1850 (II)

Желтушка зеленоватая Colias chlorocoma Christoph, 1888 (III)

Зорька Грюнера Anthocharis gruneri Herrich-Schaffer, 1851 (III)

Зорька закавказская Anthocharis damone Boisduval, 1836 (III)

Зорька китайская Anthocharis scolymus Butler, 1868 (III)

Зорька зегрис Zegris eupheme (Esper, 1782) (I)

Микрозегрис пламенный Microzegris pyrothoe Eversmann, 1832 (II)

Мадаис розоватая Madais fausta (Olivier, 1804) (III)

Белянка глауконома Pontia glauconome Klug, 1829 (III)

Белянка мезентина Anapheis mesentina (Cramer, 1780) (III)

Семейство Данаиды Danaidae

Данаида сита Parantica sita (Kollar, 1848) (III)

Семейство Бархатницы Satyridae

Чернушка Хевитсона Erebia he witsonii Lederer, 1854 (III)

Чернушка иранская Erebia iranica Grum-Grshimailo, 1894 (III)

Чернушка Манто Erebia manto (Denis et Schiffermiiller, 1775) (III)

Чернушка японская Erebia niphonica Janson, 1877 (IV)

Сенница Геро Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) (II)

Сенница Саади Coenonympha saadi (Kollar, 1850) (III)

Фатуа Hipparchia fatua Freyer, 1845 (III)

Сатир Бишоффа Satyrus bischoffii (Herrich-Schaffer, 1843-1845) (III)

Краеглазка талышская Lasiommata adrastoides (Bienert, 1870) (III)

Меланаргия иранская Melanargia hylata (Menetries, 1832) (III)

Меланаргия закавказская Melanargia titea Klug, 1832 (III)

Бархатница Гошкевича Neope goschkevitschii (Menetries, 1832) (III)

Сатир стено Kanetisa stheno (Grum-Grshimailo, 1887) (III)

Диана Lethe diana (Butler, 1868), (III)

Бархатница каллиптерис Sinchula callipteris (Butler, 1877) (III)

Семейство Нимфалиды Nymphalidae

Переливница Шренка Apatura schrenckii (Menetries, 1858) (III)

Переливница большая Apatura iris (Linnaeus, 1758) (II)

Перламутровка Александра Argynnis alexandra Menetries, 1832 (III)

Перламутровка Пенелопа Argynnis zenobia Leech, 1890 (III)

Перламутровка нериппе (корейская) Argynnis nerippe Felder, 1862 (III)

Многоцветница ионийская Thaleropis ionia (Fischer von Waldheim et Eversmann, 1851) (III)

Сефиза Sephisa dichroa Kollar, 1844 (III)

Траурница японская Kaniska canace (Linnaeus, 1763) (III)

Шашечница пустынная ферганская Melitaea acreina Staudinger, 1886 (I)

Перламутровка хакутозана Boloria hakutozana (Matsumura, 1927) (IV)

Семейство Голубянки Lycaenidae

Томарэс Романова Tomares romanovi (Christoph, 1882) (III)

Каллимах Tomares callimachus (Eversmann, 1848) (II)

Томарэс южный Tomares nogeli Herrich-Schaffer, 1851 (II)

Голубянка степная угольная Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832) (I)

Малинница мистафская Callophrys mystaphia Miller, 1912 (IV)

Голубянка Филипьева Lycaenopsis filipjevi (Riley, 1934) (III)

Голубянка мелеагр Polyommatus daphnis (Denis et Schiffermiiller, 1775) (II)

Голубянка тугайная Glaucopsyche charibdis (Staudinger, 1886) (II)

Голубянка кухистанская Polyommatus kogistanus (Grum-Grshimailo, 1888) (II)

Голубянка марцида Polyommatus marcida (Lederer, 1871) (IV)

Семейство Пестрянки Zygaenidae

Пестрянка лета Zygaena laeta Hiibner, 1790 (I)

Пестрянка туркменская Zygaena truchmena Eversmann, 1854 (II)

Семейство Эпикопеиды Epicopeidae

Эпикопея Epicopeia mencia Moore, 1874 (III)

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera

Семейство Рогохвосты Siricidae

Рогохвост сосновый малый Paururus dux (Semenov-Tian-Shanskij, 1921) (III)

Семейство Пчелиные Apidae

Шмель моховой Bombus muscorum (Fabricius, 1775) (II)

Шмель Шренка Bombus schrenckii F. Morawitz, 1881 (II)

Шмель модестус Bombus modestus Eversmann, 1852 (II)

Шмель спорадикус Bombus sporadicus Nylander, 1848 (II)

Шмель байкальский Bombus subbaicalensis Vogt, 1909 (II)

Шмель пластинчатозубый Bombus serrisquama F. Morawitz, 1888 (II)

Шмель глинистый Bombus argillaceus (Scopoli, 1763) (II)

Шмель армянский Bombus armeniacus Radoszkowscki, 1877 (II)

Шмель красноватый Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) (II)

Шмель степной Bombus pomorum (Panzer, 1805) (II)

Шмель необычный Bombus paradoxus Dalla Torre, 1882 (II)

Шмель обыкновенный Bombus proteus Gerstaecker, 1869 (II)

Шмель лезус Bombus laesus F. Morawitz, 1875 (II)

Шмель маструкатус Bombus mastrucatus Gerstaecker, 1869 (II)

Пчела индийская Apis indica Fabricius, 1798 (III)

Семейство Андрениды Andrenidae

Мелиттурга булавоусая Melitturga clavicornis (Latreille, 1806) (II)

Семейство Галиктиды Halictidae

Рофитоидес серый Rophitoides canus (Eversmann, 1852) (II)

Семейство Мегахилиды Megachilidae

Мегахила округлая Megachile rotundata (Fabricius, 1787) (II)

Семейство Антофориды Anthophoridae

Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 (II)

Ксилокопа фиолетовая Xylocopa violaceae (Linnaeus, 1758) (II)

Семейство Сколии Scoliidae

Сколия-гигант Scolia maculata Drury, 1773 (II)

Сколия степная Scolia hirta Schrenck, 1781 (II)

Семейство Муравьи Formicidae

Лиометопум Liometopum microcephalum (Panzer, 1798) (III)

Отряд Двукрылые Diptera

Семейство Ктыри Asilidae

Ктырь гигантский Satanas gigas Eversmann, 1855 (II)

Класс Ракообразные Crustacea

Отряд Десятиногие Decapoda

Семейство Астациды Astacidae

Узкопалый рак Пыльцова Pontastacus pylzovi (Skorikov, 1911) (III)

Колхидский широкопалый рак Astacus colchicus Kessler, 1878 (III)

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Пользовательского поиска



© Злыгостев Алексей Сергеевич - дизайн, подборка материалов, оцифровка, разработка ПО 2001-2017
При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку на страницу источник:
http://animalkingdom.su/ 'AnimalKingdom.su: Мир животных'

Рейтинг@Mail.ru Ramblers Top100